কক্সবাজার জেলায় পৌঁছেছে করোনাভাইরাসের ৮৪ হাজার ডোজ টিকা।
রোববার সকাল ১০টার দিকে এই টিকা কক্সবাজার সিভিল সার্জন অফিসের ইপিআই স্টোরে আনা হয়।
কক্সবাজার সিভিল সার্জন অফিসের জেলা ইপিআই সুপার সাইফুল নিউজবাংলাকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
সাইফুল জানান, কক্সবাজারের ৪২ হাজার নাগরিককে করোনাভাইরাসের এই টিকা দেয়া যাবে।
একজন নাগরিককে ২ ডোজ করে করোনা ভাইরাসের এই টিকা দিতে হবে। এক ডোজ দেয়ার ৮ সপ্তাহ পর দ্বিতীয় ডোজ দেয়া হবে।
সিভিল সার্জন অফিসের দেয়া তথ্য অনুযায়ী, আজ ও কাল ১ ফেব্রুয়ারি উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তাসহ প্রতি উপজেলা থেকে পাঁচ জনকে মানবদেহে করোনাভাইরাসের টিকা প্রয়োগ সম্পর্কে প্রশিক্ষণ দেয়া হবে।
এরপর প্রশিক্ষণপ্রাপ্তরা আগামী ২ ফেব্রুয়ারি ও ৩ ফেব্রুয়ারি দুই দফায় জেলার টেকনেশিয়ান, নার্স, উপ সহকারী কমিউনিটি মেডিক্যাল অফিসার, পরিবার পরিকল্পনা ভিজিটরসহ সংশ্লিষ্টদের প্রশিক্ষণ দেবেন। এরপর জেলা স্বাস্থ্য কমিটি বসে সিদ্ধান্ত নিয়ে আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি জেলা পর্যায়ে ভ্যাকসিন প্রদান কার্যক্রম শুরু করা হবে।
সিভিল সার্জন অফিসের দেয়া তথ্যে আরও জানা যায়, সরকারি সিদ্ধান্ত অনুযায়ী তিনটি প্রতিষ্ঠান যথাক্রমে কক্সবাজার সিভিল সার্জনের কার্যালয়, জেলা সদর হাসপাতাল ও কক্সবাজার মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালকে কক্সবাজার জেলার করোনাভাইরাসের টিকাদান কেন্দ্র করা হয়েছে।